вторник, 11 сентября 2012 г.

Унты для дома

Давненько я не писала, и вот почему. Скраповые проекты часто делаются быстро, даже крупные альбомы дают результат по страницам. Но не во всех видах рукоделия происходит именно так. Поэтому вязание требует столько терпения, но оно того стоит, ведь результат будет не только радовать глаз, но и станет практичным и даже незаменимым.

На улице все холодает, но не смотря на обещания синоптиков, бабье лето проходит быстро, а осень ждать не заставит. Давайте же готовиться вместе!
Сейчас я занята несколькими проектами одновременно, поскольку похолодания меня несколько спугнули. Но я едва сдерживаю себя и не начинаю вязать эти симпатишные унты для дома - просто прелесть! Обещаю себе, что как только закончу очередные носочки и свитер, обязательно возьмусь за них. Но раз уж я за них не могу взяться, так может кто другой надумает. Предлагаю рассмотреть эти чудо-тапки подробно и перевести описание с английского. Кстати, вот ссылка на официальный сайт, кому интересно, ну а кому нет - читаем ниже описание!

Размеры: 35/37 - 38/40 - 41/43
Длинна стопы соответственно: 22 - 24 - 27 см
Материалы: естественно даются от производителя, но замену вполне можно найти среди отетчественной пряжи, турецкой, ну или кому как удобно. Желательно сильно не отклоняться от заданного. Как видно на картинке, пряжа здесь двух видов:

Для стопы берется плотная 100% шерсть 50г/50м (100г/100м) - аналог Семеновской Арины. 

Для голенища используется пушистая пряжа состава 65% шерсти 35% полиамида 50 г/70м (100г/140м). Думаю, что можно использовать буклированную пряжу или просто смешать шерсть с "травкой" - тоже будет смотреться пушисто.

Крючок 8 мм, ну или как получится =) 

В верхней части над описанием, как правило, даются рекомендации, как, впрочем, и в любых других журналах. Тут говорится о том, как правильно крючком связать две петли вместе: Провяжите первую петлю, но не довязывайте через последний накид. Провяжите следующую петлю и в самом конце протяните нитку через все три петли на крючке. 
  
Описание:

Вяжется влево-вправо (не по кругу) сверху вниз. Набрать цепочку из 32-34-36 (зависит от размера) воздушных петель на крючок 8 мм пушистой ниткой, перевернуть. Во вторую петлю открая сделать столбик с накидом (dc) и далее в каждую петлю по 1 ст. с накидом = 31-33-35 столбиков.Далее вязать следующим образом: *2 воздушные петли, перевернуть работу, 1 столбик с двумя накидами в каждую петлю (второй ряд), 1 возд. петля, перевернуть работу, провязать по 1 ст. с накидом в каждую петлю (третий ряд)*. Получается, что каждый лицевой ряд - столбики с накидом, а каждый изнаночный - столбики с двумя накидами. Помните про натяжение нити, тапки должны быть вашего размера! 

Через 10 см такой вязки (не зависимо от размера), убавить 2 петли следующим образом: провязать первые две петли вместе (описано, как это сделать, выше), и две средние петли тоже вместе = 29-31-33 петли. Продолжайте вязать без убавлений, пока голенище не станет 19-20-21 см в высоту. 

Теперь делаем подъем нашего валенка унта столбиками с накидом следующим образом - в середине работы требуется отметка (маркер): 

Ряд 1: Провязать по 1 ст. с накидом в каждую петлю до середины (маркера), вывязать 2 петли перед маркером, над средней петлей провязать воздушную петлю (в основание не провязывать ничего, пропустить), 2 ст. с накидом в петлю после маркера, и далее по 1 ст.с накидом в каждую петлю. Перевернуть работу. 

Ряд 2: Провязать по 1 ст. с накидом в каждую петлю до воздушной петли (середина). Провязать 7 столбиков с двумя накидами в эту воздушную петлю (4й теперь будет серединой), и далее по 1 ст. с накидом в каждую петлю до конца ряда. Перевернуть

Ряд 3: Традиционно по 1 ст. с накидом в каждую петлю до маркера (теперь это 4й столбик с двумя накидами из прошлого ряда), в петлю перед ним провязать два ст. с накидом, воздушная петля над серединой, 2 ст. с накидом после маркера (в общем как в первом ряду), и далее по привычному сценарию. Перевернуть

Ряд 4: Ну тут все как обычно до маркера, 7 столбиков с двумя накидами в воздушную петлю, и далее как обычно. 

Повторять далее поочередно, как описано 3 и 4 ряды, пока общая длинна изделия не достигнет 22-24-27 см - измерять, сложив изделие пополам.

Далее вязать дряжей 100м/100г, все измерения в описании будут от этой метки.
*1 ряд провязать столбиками с накидом, 1 воздушная петля, перевернуть изделие*. Повторять *-*  4 - 4,5 - 5 см. В последнем ряду две поервые и две последние петли провязать вместе (в самом начале было пояснение, помните, да?). Обрезать нитку.

Сборка: Сложить тапок (носок) пополам и сшить, вводя нитку в самые крайние петли во избежание толстого шва. По верхнему краю толстой пряжей (на фото темная, шерстяная) провязать 1 ряд ст. с накидами - достаточно свободно, иначе нога не влезет. Связать цепочку из воздушных петель (толстая пряжа) примерно 150 см, приделать по помпону к концам полученнной веревки. На заметку: перед тем, как приделать второй помпон рекомендуется протянуть веревку через основание (шов), где происходила смена пряжи, так веревка не потеряется. Обвязать веревку вокруг ноги, можно сделать бантик =)

Обещаю, что как только закончу свои проекты, возьмусь за эти чудо-унты и выложу результат. Удачи! Надеюсь инструкция достаточно подробная и читабельная. Будут вопросы - обращайтесь!


Комментариев нет:

Отправить комментарий