вторник, 9 октября 2012 г.

Halloween

Halloween - не наш праздник. Но как чертовски привлекателен! Все дети любят необычности, страшилки, чудеса и праздники с конфетами. Меня лично все эти остроконечные шляпы забавных ведьмочек, горящие тыквенные головы, загадочные тени и чудаковатые приведения привлекают до сих пор. И почему у нас нет такого праздника? Мало кто знает о его истории, и я не буду углубляться в подробности, кто захочет - заглянет в Википедию, но как ни странно, праздник совсем не американский. Принесли его туда удравшие c Британских островов пилигримы, но это уже подробности. А если вкратце, то все же пришел праздник от кельтов и изначально назывался Samhain - Самайн.

Ну хватит истории. Вы как хотите, а я праздник буду праздновать, хотя бы в душе и наплевать, что он совсем не наш. Ну нет у нас ничего подобного, куда деваться?
Итак, начнем. Я лично начала со своего календаря. В прошлом описании я уже показывала фотографию своего мишки в колпаке, но в этом году я зашла чуть дальше и сделала огромную надпись HALLOWEEN - получилось необычно по-моему.

Далее - другие декорации. Конечно у нас мало что можно найти, но вот иностранные сайты прямо-таки кишат всевозможными шаблонами для распечатки, играми, загадками и прочими штуковинами для Хэллоуина. Я даже нашла книжку, посвященную этому празднику Let's Celebrate Halloween автор Peter Roop. Она полна загадок, забавных стишков-загадок, в то же время просто и доступно рассказывает о празднике и его происхождении - пригодна для детсада и младшего школьного возраста. Много идей нашла на сайте Disney - www.familyfun.com Здесь в разделе Printables можно найти различные заготовки, распечатать их и смастерить гирлянду, игрушку, найти забавные лабиринты, игры и загадки для детей, посвященные разным праздникам.

Все хорошо, но куда без музыки? Но и тут интернет полон сюрпризов. Музыку можно найти на любой вкус, как для детской вечеринки, так и для остального контингента. Детских песенок очень много, мне лично больше всего нравится "Hubble Bubble"- в песенке ведьмочка рассказывает о том, из чего она варит зелье - фантазия у неё богатая :) Для взрослой вечеринки подойдет как классика вроде Phantom of the Opera и другие органные композиции, наводящие ужас (у меня лично мурашки по коже), так и саундтреки к популярным фильмам типа "Ghostbusters" ("Охотники за приведениями"), "Addams Family" ("Семейка Адамс"), "The Nightmare Before Christmas" ("Кошмар перед Рождеством"). Последний, кстати, очень оригинальный мультик, всем советую посмотреть. Тут же вспоминается и "Beetlejuice" ("Битлждус") ну и прочие звуковые дорожки к фильмам "Восстание мертвецов" и другим ужастикам. Конечно же не без короля поп культуры Майкла Джексона с клипом "Thriller" - классикой жанра и шедевром своего времени.

Остается дело за малым. Для декора вместо тыквы можно использовать апельсины: цитрус режется пополам (горизонтально), нам нужна только кожура. Внутрь ставим свечку, в крышке делаем дырку, скажем, пробкой от пивной бутылки. Получается оранжево и огненно. Подробно об этом рассказывают в Стране мастеров, блоггеры тоже выкладывают подобные мастер классы, как здесь
Для вечеринки часто требуется костюм. Лично я как-то раз приобрела остроконечную шляпу и при случае просто меняю платья. Смастерила плащик - вот и законченный образ!
Жуткого всем праздника! БУАХАХАХАХА!!!!

3 комментария:

  1. Действительно, праздник "веселый" :) Я все время путаюсь, когда же его отмечают, в ночь с 31-го октября на 1 ноября?

    У нас есть Святки, но как и большинство народных праздников они ушли в историю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, празднуется Хэллоуин в ночь с 31 на 1. Большинство западных праздников все-таки основаны на религии, а у нас эта страница в истории была, скажем, несколько помята, и остались лишь отголоски в виде Пасхи и Рождества, которые и то не всегда и не всеми празднуются. И хотя в последнее время наше правительство многое пытается внедрить в массы, это не всегда получается. Ну что ж... будем смотреть на запад и облизываться :)

      Удалить
  2. Катя, интересно было познакомиться! С праздниками!!! Надеюсь, что встретимся в середине января (уроки вязания для меня))))

    ОтветитьУдалить